NDTV Food | Updated: September 26, 2019 15:45 IST
Tomato Price In Delhi: बरसात के कारण टमाटर की खेती पर पड़ा असर.
Tomsto Price: महाराष्ट्र और कर्नाटक समेत साउथ इंडिया के राज्यों में हुई भारी बारिश से प्याज की सप्लाई में दिक्कत में दिक्कत आने से इसकी कीमतों में बीते दिनों भारी इजाफा हुआ, लेकिन अब इसका असर टमाटर पर भी दिखने लगा है. जानकारी के अनुसार, चंडीगढ़ में प्याज की कीमत 50-60 रुपये प्रति किलो था. दिल्ली की आजादपुर मंडी में गुरुवार को औसत से अच्छी वेरायटी के टमाटर का 25 किलो का पैकेट 800 रुपये से ऊपर के भाव बिक रहा था। वहीं, औसत से नीचे की वेरायटी का टमाटर 500 रुपये प्रति पैकेट था. दिल्ली-एनसीआर में टमाटर बीते कुछ दिनों से 40-60 रुपये बिकने लगा है और आने वाले दिनों में कीमतों में और इजाफा होने की संभावना जताई जा रही है. नोएडा निवासी मंजू सिंह ने बताया कि प्याज और टमाटर के दाम में बेशुमार इजाफा होने से रसोई का बजट बिगड़ गया है. उन्होंने बताया कि पहले 30 रुपये में जहां एक किलो टमाटर मिलता था वहां अब इसके लिए दोगुने पैसे खर्च करने पड़ते हैं. दिल्ली ही नहीं, पूरे देश में टमाटर की कीमतों में भारी इजाफा हुआ है. केंद्रीय उपभोक्ता मामले (Ministry of Consumer Affairs) विभाग की वेबसाइट के अनुसार, चंडीगढ़ में बुधवार को प्याज का दाम 52 रुपये किलो था.
मानसून में स्ट्रीट फूड खाने के हैं शौकीन तो ट्राई करें हेल्दी दही पूरी की यह स्वादिष्ट रेसिपी
Tomato Price In Delhi Today: एक बार फिर प्याज के बाद टमाटर के दामों में हुआ इजफा.
इस मानसून तला-भुना स्नैक छोड़, ट्राई करें हेल्दी बेक्ड ब्रेड रोल्स
आजाद कृषि उत्पादन मार्केट कमेटी (एपीएमसी) की कीमत लिस्ट के अनुसार, बुधवार को टमाटर का थोक भाव 8 रुपये से लेकर 34 रुपये प्रति किलो था और आवक 560.3 टन थी. जबकि एक हफ्ते पहले 19 सितंबर को दिल्ली में एपीएमसी के रेट के अनुसार, टमाटर का थोक भाव 4.50-20 रुपये प्रति किलो था, जबकि आवक 1,700 टन थी।
Skincare: स्किन को हेल्दी और शाइनी बनाने में टमाटर कैसे है फायदेमंद, जानिए
एपीएमसी के एक अधिकारी ने आईएएनएस को बताया कि महाराष्ट्र और कर्नाटक में भारी बारिश होने और बाढ़ आने से खेतों में पानी भरा हुआ है, जिससे टमाटर की आवक घटकर एक तिहाई से भी कम रह गई है. आजादपुर मंडी के कारोबारी और टमाटर ट्रेडर्स एसोसिएशन के जनरल सेक्रेटरी मिंटो चौहान ने भी आईएएनएस को बताया कि टमाटर की आवक में फिलहाल सुधार की उम्मीद नहीं है, इसलिए आने वाले दिनों में टमाटर के दाम और इजाफा हो सकता है.
पसीने की बदबू को कहें अलविदा, ये हैं एक्सपर्ट्स के सुझाए घरेलू नुस्खे...
Photo Credit: iStock
Tomato Price In Delhi Azadpur Mandi Today: दिल्ली की आजापुर मंडी में लाल हुआ टमाटर.
चेहरे पर चमक लाएंगे ये घरेलू फेस पैक आज ही करें ट्राई
चौहान ने बताया कि हिमाचल में टमाटर की फसल का सीजन तकरीबन समाप्त होने को है और आसपास के किसी राज्य से टमाटर इस सीजन में नहीं आता है. हरियाणा में टमाटर तैयार होने का सीजन अप्रैल-मई रहता है. उन्होंने बताया कि कर्नाटक और महाराष्ट्र के अलावा, आंध्रप्रदेश में भी इस समय टमाटर की फसल है, लेकिन वहां भी बारिश के कारण फसल खराब हो रही है.
बेदाग चेहरा और चमकदार बाल, टमाटर करता है ये 5 कमाल...
इनपुट्स - पीटीआई
और खबरों के लिए क्लिक करें
Comments